GROSSES TRIPTYCHON MIT DER GEBURT CHRISTI Deutsch, im gotischen Stil, Ende 19. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 82 cm (geschlossen) bzw. B. 140 (offe. Im Mittelteil reliefplastisch ausgeführte Darstellung der Geburt Christi. Das Jesuskind wird von Maria und Josef gehalten. Im Hintergrund erscheinen die heiligen drei Könige. Auf dem rechten Flügel ist die Szene der Verkündigung dargestellt, auf dem linken die Flucht nach Ägypten. Min. besch., part. mit Fassungsverlusten.