GROSSES TRIPTYCHON MIT DEESIS Griechenland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. 42,5 x 56,5 cm (geöffnet). Im Zentrum Darstellung des thronenden Christus flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer. Die Flügel zeigen vier Heilige in bischöflichem Ornat sowie die Kriegerheiligen Georg und Demetrius zu Pferd. Farbverluste, rest.