Auktionspreisarchiv

Auktion: Schmuck und Uhren
wurde versteigert am: 12. November 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Großes Tischstand Kruzifix - Kreuzigungsgruppe im Barockstil,

Archiv
Schätzpreis: 1.300 € - 1.800 €
ca. 1.526 $ - 2.114 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 335, Aufrufe: 16

Hans Peter Prantstätter (Innsbruck 1968 geb.), Axams in Tirol, um 1995 Holz, teils vollplastisch, teils rückseitig gehöhlt geschnitzt, Inkarnat-, Polychrom-, Lüster- und Blattgoldfassung, bestehend aus: Christuskorpus im Strahlenkranz, darüber Gottvater im Wolkenhimmel mit Weltkugel und Heilig-Geist-Taube, zu Füßen Jesu die Hll. Maria, Maria Magdalena und Johannes, auf geschweift geschnitztem Sockel, rückseitig signiert, datiert und ortsbezeichnet, Gesamthöhe ca. 125 cm, kleine Teile des Strahlenkranzes liegen bei (SLS) Ruf 700

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dorotheum GmbH & Co. KG
Titel: Schmuck und Uhren
Auktionsdatum: 12.11.2020
Adresse: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden