GROSSES TERRACOTTA-PFERD. China, Tang-Dynastie, H 79 cm. Terracotta mit Resten polychromer Kaltbemalung. Auf rechteckiger Plinthe stehendes, gesatteltes Pferd mit schmuckvollem Pferdegeschirr. Die spitzen Ohren ragen aus der langen Mähne hervor. Holzstand. Leicht best. und rest. Provenienz: - Aus einer alten Genfer Sammlung. - Ein handschriftliches Inventar von 2004 vermerkt, dass dieses Objekt aus einem alten Bestand kommt.