Österreich, um 1900, Monokular, Messing mit Lederummantelung, Linse verschließbar durch Schutzschieber, ausziehbare Objektivhülse mit Abdeckkappe. Auf dem Tubus Bezeichnet: „Carl Müller Optiker / v. Pilgramgasse. 16 / eigenes Haus“. Länge min. / max.: 34 / 134,5 cm. Intakt mit Alters- und Gebrauchsspuren, Leichte Staubeinschlüsse innen. LARGE TELESCOPIC TUBE FOR NATURAL OBSERVATION Austria, around 1900, Monocular, brass with leather coating, lens Lockable with safety gate, retractable lens sleeve with cap. On the tube Inscribed: "Carl Müller optician / v. Pilgramgasse. 16 / own house ". Length min. / max.: 34 / 134.5 cm. Intact with signs of age and wear, slight dust inclusions inside.