Großes Tablett mit Chinesischem Turm im Englischen Garten Weißblech, hellbraun lackiert. Rechteckig. Im vertieften Spiegel szenische Biergartendarstellung. Im Vordergrund vornehme, in kostbarer Bayerntracht gezeigte Dame und ihrer schlicht gekleideten Anstandsdame. Auf dem Tisch bayerische Brotzeit mit Radi, Humpen und Biergläsern. Im Biedermeier gab es im Englischen Garten neben der Pagode die legendäre sog. Chinesische Wirtschaft, die hier dargestellt ist. Fein gemalt nach einem berühmten Motiv von Carl Engel von der Rabenau. Messinggriffe. Rückseitig Manufakturmarke in Hellbraun. Minim. besch.; 78 cm x 50 cm. A Brunswick tin tray with the depiction of a Munich beer garden scene. Minor flawed. Manufacturer´s mark. Braunschweig. Manufaktur Stockmann. 2. Drittel 19. Jh.