Großes Set Rubin-Perl-Schmuck — 20. Jh. — 8-tlg. Bestehend aus dreireihigem Perlcollier, Perlenkette, Armband, Paar Ohrringen, Verschluss, Ring sowie zwei Anhängern. Dekor aus Perlen und von Krappen eingefassten Rubinen im Brillantschliff, insg. 60 Stück von zus. ca. 3,0 ct. Weißgold 14 ct. Feingehaltsstempel. Ringgröße 55. // Large set ruby pearl jewelry — 20th century 8-piece set consisting of three-row pearl necklace, pearl chain, bracelet, pair of earrings, clasp, ring and two pendants. Decorated by pearls and brilliant cut rubies set by lobes, total 60 pieces of c. 3.0 ct. White gold 14 ct. Stamp of fineness. Ring size 55.