Großes Ruyi-Zepter aus Jade Spinatgrüne Jade. Langer, leicht bombierter Stab mit reliefplastischem Schnitzwerk aus stilisierten Landschaften mit Kiefernbäumen, Wildtieren und Vögeln, Pagodenarchitektur und Figurenstaffage. L. 52 cm. Das Ruyi-Zepter war nicht als Herrschaftssymbol gedacht, sondern diente als Talisman und sollte dem Besitzer Glück und Segen bringen. Provenienz: Alte Asiatische Kunst Günther Venzke, Berlin. A carved jade ruyi scepter. China. Qing-Dynastie. Taokwang-Periode. 19. Jh.