Auktionsarchiv: Los-Nr. 3195

Großes Paar Adoranten Thailand 17./ 18

Limitpreis
20.000 €
ca. 27.269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3195

Limitpreis
20.000 €
ca. 27.269 $
Zuschlagspreis:

Großes Paar Adoranten Thailand 17./ 18. Jh. Bronze. Über trapezförmigem Sockel, Darstellung eines knienden Mönches auf doppeltem Lotossitz, die Hände im anjali mudra erhoben. Der Körper von schlichtem, gegürtetem Gewand bedeckt. Gesicht mit kontemplativem Ausdruck, der Blick gesenkt, der Mund geschlossen. Bei einem die Augen zweifarben eingelegt. Haupt von Buckellocken bekrönt. Reste alter Fassung. H. 82,5 und 83, B. 36 cm . Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. A large pair of adorants. Thailand 17th/ 18th C. Bronze. Remnants of old gilt. Provenance: private collection Baden-Wuerttemberg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3195
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3195
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850