GROSSES OKIMONO EINES VOGELFÄNGERS. Japan, Meiji-Zeit, H 52 cm. Dunkel patinierte Bronze. Im naturalistischen Stil der Tokyo-Schule gearbeitete Figur eines Vogelfängers mit Stock in der Hand. Zwei Vögelchen sind bereits im Korb an seinem Rücken gefangen. Gemarkt Haruno/Haruya kore (o) sei (gefertigt von Haruno/Haruya). Provenienz: Alte Privatsammlung aus der Westschweiz.