Auktionsarchiv: Los-Nr. 1533

Großes Konvolut Rommé- und

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1533

Großes Konvolut Rommé- und

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:

Großes Konvolut Rommé- und Bridge-Spielkarten vierzehn Stück aus Deutschland, Österreich, der Schweiz, Frankreich und Spanien, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., meist mit Herstellerangabe Spielkartenfabrik Altenburg, Dondorf Frankfurt, Piatnik & Söhne Wien, Fournier Vitoria etc. sowie Steuerstempel, alle mit farbig lithografierten Karten, darunter Kontrakt-Bridge der Hansa-Line Bremen mit Zählungskarte sowie Bridge-Box aus England aus violettem Leder mit gepunzter Silbermontierung, englischem Anleitungsbuch, zwei Schreibblöcken, einem (von zwei) Stiften und zwei Spielen (wohl ergänzt), alles vorw. in Originaletui, dazu Schreibblock mit Weißblechhalterung, Karten augenscheinlich komplett, unbespielt bzw. mit untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Spielebox 19,5 x 10,5 x 5,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1533
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1533
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051