GROßES KONVOLUT MEISSEN INDISCH PURPUR. Meister/Entwerfer: Überwiegend thüringer Manufakturen. Technik: Porzellan, purpur staffiert. Beschreibung: Bestehend aus zwölf Untertassen, fünf Koppchen, fünf Tassen, drei Teekannen, zwei Zuckerdosen mit Deckel, zwei Kännchen ohne Deckel, zwei Kaffeekannen mit Deckeln und zwei Sahnekännchen (verschieden). Maße: Höhe der Kannen: 18cm. Marke: Schwertermarke. Zustand C. 4 Tassen, 6 Untertassen, 1 Sahnekännchen, 3 Kannen Meissen. Provenienz: Privatsammlung Trier.