Auktionsarchiv: Los-Nr. 951

Großes Konvolut Essgeschirr, Epis, Faienceries de Sarreguemines

211. DAWO-Auktion
23.04.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 951

211. DAWO-Auktion
23.04.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

grün-blauer Rand, floraler Dekor (Hafer, Gerste, Weizen u.a.), bestehend aus insgesamt ca. 100 Teilen: 56 Speiseteller (D: 26,5 cm, ein Teller geklebt, 2 mit Einrissen, 2 mit Haarrissen und 22 mit Chip), 7 Dessertellern (D: 22 cm, 4 mit Chip), 10 Suppentellern (D: 26,5 cm, 6 mit Chip, ein Teller mit Haarrissen), ein rechteckige Platte (ca. 23,2 x 17,8 cm), 2 kleine runde Platten (D: 30,2 cm, beide mit Haarrissen, eine mit Chip, eine mit Einriss), 2 große runde Platten (D: 33,4 cm, beide mit kleineren Haarrissen, eine mit Chip, eine mit Einriss), 4 große rechteckige Platten (43 x 33,2 cm, 2 mit Einriss, 2 mit beschädigtem Fuß), 3 rechteckige Platten (ca. 38 x 29,2 cm, 3 mit Haarrissen, eine Platte mit Chip), 3 kleine rechteckige Platten (32,6 x 25,4 cm), eine Terrine (D: ca. 25 cm, H: ca. 14,5 cm, ein Griff abgebrochen und beigelegt, 2 Chips, Haarrisse, ohne Deckel), eine Sauciere (ca. 15 x 26 cm, H: ca.11,8 cm, Haarrisse, Standplatte besch.), eine kleine Terrine (D: ca. 20,4 cm, H: 13,5 cm, Deckel geklebt und mit Haarrissen), 2 eckige Schüsseln (23,2 x 23,2 cm, H: 7,5 cm, eine mit Haarrissen), 3 Standschalen (D: ca. 23,2 cm, H: ca. 13,6 cm, 2 mit Haarrissen) und 4 tiefe Tortenplatten (D: ca. 24 cm, H: ca. 4,5 cm), alle Teile mit Prägestempel in Rot und Gebrauchsspuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 951
23.04.2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 951
23.04.2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975