Grosses Hinterglasbild Auktionsstart: Mi, 25. Mär 2020, 10:30 Johann Crescenz Meyer (1735–1824), Grosswangen (Kt. Luzern), um 1765. Polychrome Malerei hinter Glas. Detailreiche Darstellung der Anbetung der Könige vor Landschaftshintergrund. Unten rechts signiert und datiert: "Jean Cres Meyer pinx 1763/5(?)". 36x51,5 cm. Verglaster Rahmen ergänzt. - Mittig S-förmiger Längsriss. Minimale Schadstellen und Farbverluste.