Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011

Großes Gläserservice eines Adelsgeschlechts in Reisetruhe

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.494 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.494 $
Zuschlagspreis:

J. & L. Lobmeyr, Wien um 1859. Farbloses, dünnwandiges Kristallglas und grünes Uranglas. Jeweils auf der Wandung von Lobmeyr graviert mit dem Wappen derer von Nauendorff, vergoldeter Fuß- und Lippenrand. 91-tlg. Stängelgläser mit gehöhtem Scheibenfuß, Flachnodus, gedrehtem Schaft und innen mehrfach facettierter Kuppa. Bechergläser mit konischem Korpus, innen mehrfach facettiert. Karaffen mit keulenförmigem Korpus, Röhrenhals, ausgestellter Lippe, glockenförmigem Stöpsel.
Bestehend aus 16 Rotweingläsern, 14 urangrünen Weißweingläsern, 13 Südweingläsern, 15 becherförmigen Sektgläsern, 14 Wassergläsern, 15 Biergläsern und vier Karaffen.
Original Reisetruhe. Nadelholz, patiniert, und Eisen. Kastenförmiger Korpus mit vier herausnehmbaren Etageren, diese mit gerautem Baumwollgewebe in wattierter Gläserform ausgeschlagen. Originalschloss sowie -eisenbeschläge und -stoßkanten.
H. (Rotweinglas) 13, (Weißweinglas) 13, (Südweinglas) 11, (Sektglas) 10,5, (Wasserglas) 9, (Bierglas) 13, (Karaffe) 28 cm,
H. 64, B. 66, T. 48 cm (Truhe). Zwei Originalschlüssel.
Provenienz: angefertigt anlässlich der Hochzeit von Philipp Leo von Nauendorff und Marie Therese von Heygendorf im Jahr 1859; seitdem Familienbesitz Familie von Nauendorff.

Zustandsbericht:
Sehr guter Zustand. Stöpsel einer Karaffe am Pfropfen leicht best.
Truhe mit Altersspuren, Kratzern und ber., Inneneinrichtung fleckig, stockfleckig bzw. wasserfleckig.

Large glass service of a noble family in a travel chest

J. & L. Lobmeyr, Vienna around 1859. Colourless, thin-walled crystal glass and green uranium glass. Each engraved by Lobmeyr on the wall with the von Nauendorff coat of arms, gilt foot and lip rim. 91 pieces. Stem glasses with a raised disc base, flat node, turned shaft and on the inside multi-faceted bowl. Beakers with a conical body, multifaceted on the inside. Decanters with club-shaped body, tubular neck, flared lip, bell-shaped stopper.
Including 16 red wine glasses, 14 uranium green white wine glasses, 13 sweet wine glasses, 15 beaker-shaped sparkling wine glasses, 14 water glasses, 15 beer glasses and four carafes.
Original travel chest. Softwood, patinated, and iron. Box-shaped body with four removable trays lined with roughened cotton fabric in the shape of padded glasses. Original lock and iron fittings and edge fittings.
H (red wine glass) 13, (white wine glass) 13, (sweet wine glass) 11, (sparkling wine glass) 10,5, (water glass) 9, (beer glass) 13, (carafe) 28 cm,
H 64, W 66, D 48 cm (chest). Two original keys.
Provenance: made on the occasion of the wedding of Philipp Leo von Nauendorff and Marie Therese von Heygendorf, in 1859; since then family property of the von Nauendorff family.

Condition report:
Very good condition. Stopper of a carafe slightly damaged at the plug.
Chest with signs of age, scratches and rubbed, interior stained, foxed respectively waterstained.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011
26.11.2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Zustandsbericht:

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3011
26.11.2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850