Haller & Rathenau, Berlin um 1850 und deutsch Ende 19. Jh. Silber 12 Lot, Silber 800 und Edelstahl (Klingen). 87-tlg. Bestehend aus elf Speisemessern, zehn Speisegabeln, zwölf Speiselöffeln, 31 Vorspeisemessern, elf Vorspeisegabeln und zwölf Vorspeiselöffeln. Profilierter Griff mit Muscheldekor und graviertem, behelmtem Wappen. Sämtliche Messer mit gefüllten Griffen, darunter sieben mit Silberklingen, 35 mit Stahlklingen. Herstellermarke, Beschauzeichen, Stadtmarke bzw. lediglich Feingehaltsstempel. Messer teils ungemarkt.
Passend zu Los 3037.
L. (Messer) 20,8 bis 26,2, (Gabel) 17,7 bis 21,5, (Löffel) 17,9 bis 22,5 cm. 5600 gr. (inkl. Klingen und gefüllten Messergriffen).
Zustandsbericht:
Guter Zustand. Übliche Gebrauchsspuren. Zinken teils min. verbogen, viele Klingen später erg.
Large Berlin cutlery with helmeted coat of arms
Haller & Rathenau, Berlin around 1850 and Germany late 19th C. Silver 12 lot, Silver 800 and stainless steel (blades). 87 pieces. Including eleven table knives, ten table forks, twelve table spoons, 31 starter knives, eleven starter forks and twelve starter spoons. Profiled handle with shell decor and engraved, helmeted coat of arms. All knives with filled handles, including seven with silver blades, 35 with steel blades. Manufacturer's mark, assay mark, town mark respectively merely hallmark. Knives partially unmarked.
Matches lot 3037.
L (knife) 20,8 to 26,2, (fork) 17,7 to 21,5, (spoon) 17,9 to 22,5 cm. 5600 g (including blades and filled (knife handles).
Condition report:
Good overall condition. Usual signs of use. Some prongs slightly bent, many blades added later.
Passend zu Los 3037.
Zustandsbericht:
Matches lot 3037.
Condition report: