Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

Großes Art Déco-Speisezimmerensemble

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
6.800 €
ca. 7.487 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
6.800 €
ca. 7.487 $
Zuschlagspreis:

Großes Art Déco-Speisezimmerensemble in der Art von Jules Leleu 9-tlg.; Großer Esstisch und acht Stühle. Palisander, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Perlmutt. Gestell aus kräftigen, gekanteten Pfoten mit schräggestellten Ecken auf gestuft ansteigender Sockelplatte. Oberhalb breite, korrespondierende Profilzarge mit eingelassener, erg. Deckplatte aus anthrazitfarbenem Granit mit schimmernden Einschlüssen; Trapezförmige Zarge mit schräggestellten Ecken auf konischen Vierkantbeinen. Flache Streben in rechteckige, abgekantete Rückenlehnenrahmung übergehend. Breiter Mittelsteg mit fächerförmig intarsiertem Blattdekor. Gepolstert und bezogen. Flächendeckend gespiegelt angeordnete Furnierfelder. Tisch-H. 75 cm. 250 cm x 130 cm. Sitz-H. 49 cm. A French rosewood veneered Art Deco dining table and eight chairs in the manner of Jules Leleu Frankreich. Um 1920-1925.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
30.11.2019 - 07.12.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
30.11.2019 - 07.12.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522