Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Großes archaisches Becken aus Bronze 'Pan'

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.261 $ - 5.435 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.261 $ - 5.435 $
Zuschlagspreis:

China, westliche Zhou-Dynastie B. 41 cm Gegossene Bronze mit gleichmäßig grünlicher Patina, um den Standring mit stilisiertem Volutendekor in Relief, um die Wandung mit typischem Reliefdekor von 'Taotie'-Masken, am Rand mit zwei vertikal nach oben gerichteten Handhaben, im Spiegel mit langer Inschrift Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 2000 erworben - Rest. Bruchstelle Vgl. in der Form ähnliche aber im Dekor leicht abweichende Stücke, verkauft bei: Sotheby's Hong Kong, 2. Juli 2021, Lot 5012; Sotheby's New York, 22. März 2023, Lot 624; Christie's New York, 15. September 2017, Lot 906

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
12.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
12.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696