Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007

GROSSES ADLERPULT

Schätzpreis
9.000 CHF - 14.000 CHF
ca. 8.981 $ - 13.971 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007

GROSSES ADLERPULT

Schätzpreis
9.000 CHF - 14.000 CHF
ca. 8.981 $ - 13.971 $
Zuschlagspreis:

GROSSES ADLERPULT, gotisch, deutsch, 15./16.Jh. Eiche reich beschnitzt mit Adlerfigur. Stehender Adler, auf dem Rücken und den ausgebreiteten Schwingen die Buchablage aus geschmiedetem Eisen, auf Kugel stehend. Auf wohl späterem, dreibeinigem, geschnitztem Sechskantfuss mit drei Fabeltieren; Wolf, Greif und Löwe. H 188 cm, Flügelspannweite 60 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007
30.03.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007
30.03.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330