GROSSES ADLERPULT, gotisch, deutsch, 15./16.Jh. Eiche reich beschnitzt mit Adlerfigur. Stehender Adler, auf dem Rücken und den ausgebreiteten Schwingen die Buchablage aus geschmiedetem Eisen, auf Kugel stehend. Auf wohl späterem, dreibeinigem, geschnitztem Sechskantfuss mit drei Fabeltieren; Wolf, Greif und Löwe. H 188 cm, Flügelspannweite 60 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.