Auktionsarchiv: Los-Nr. 607

Großer Zunftdeckelpokal — Sachsen, dat. 1773 —

Schätzpreis
700 €
ca. 726 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 607

Schätzpreis
700 €
ca. 726 $
Zuschlagspreis:

Großer Zunftdeckelpokal — Sachsen, dat. 1773 — Über rundem Glockenfuß mit Nodus die dreifach gebauchte Kuppa, umlaufend in drei Reihen Inschrift sowie von plastischen Löwenmasken herabhängend 12 Plaketten mit unterschiedlichen Initialen und „1773“, gewölbter Deckel mit Standfigur eines behelmten Landknechts mit Schild, darauf die Zunftzeichen (wohl Maurer) sowie „ANDRÄ STELLER LEHRMEISTER“. Zinn. H. 59 cm. - Altersspuren; Fahnenmast beschädigt. // Large guild lid cup — Saxony, dated 1773 Over round bell base with nodus the triple bulged cupola, circulating in three rows inscription as well as hanging from plastic lion masks 12 plaques with different initials and ''1773'', domed lid with standing figure of a helmeted country servant with shield, on it the guild signs (probably masons) as well as ''ANDRÄ STELLER LEHRMEISTER''. Pewter. H. 59 cm. - Signs of age; flagpole damaged.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 607
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 607
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050