Großer Zunftdeckelpokal der Schneider — Sachsen, wohl Döbeln - Dat. 1718 — Über rundem Glockenfuß und Balusterschaft der gebauchte und zylindrische Schaft mit Doppelhenkeln, die Vorderseite mit der von Löwen gehaltenen Schere, Krone und „1718", rückseitig sächsisches Wappen und figürliche Szene, beidseitig eingravierte Namen, der gewölbte Deckel mit Standfigur eines behelmten Landknechts mit großem Schild, darauf „VEREHRET VON DEN GESELLEN" sowie in Medaillon die Darstellung eines Bischofs in Architekturszene. Zinn. Meisterpunze, weitere verschlagen. H. 52 cm. - Altersspuren; Fahnenmast verloren. - Vgl. Lit. E. Hintze: Sächsische Zinngießer, S. 56, Nr. 254/255. // Large guild lid cup of tailors — Saxony, probably Döbeln - dated 1718 Over round bell base and baluster stem the bulbous and cylindrical shaft with double handles, the obverse with scissors held by lions, crown and ''1718'', on the reverse Saxon coat of arms and figural scene, names engraved on both sides, the domed lid with standing figure of a helmeted country servant with large shield, on it ''VEREHRET VON DEN GESELLEN'' and in medallion the depiction of a bishop in architectural scene. Pewter. Master's mark, others missing. H. 52 cm. - Signs of age; flagpole lost. - Cf. lit. E. Hintze: Sächsische Zinngiesser, p. 56, no. 254/255.