Auktionsarchiv: Los-Nr. 899

Großer Wandteller "Blütenbukett". Meissen. 1953.

Aufrufpreis
240 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 210 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 899

Aufrufpreis
240 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 210 $

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Runde, leicht gemuldete Form, der Spiegel mit einem Blütenbukett mit Tulpen, Mohn, Chrysantheme und Glockenblumen. Unterseits in Aufglasurgold bezeichnet ""Für Frieden und Einheit" zum II. Deutschlandtreffen. Gewidmet vom Strohzellstoffwerk "Philipp Müller" Coswig Bez. Dresden.". Des Weiteren die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "177", die Drehernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Dekornummer in Eisenrot. Erste Wahl.
Rand an einer Stelle beschliffen (L.2,5 cm)
D. 35,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 899
10.12.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. 35,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 899
10.12.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788