Großer Walzenkrug Fayence. Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei aus einer Landschaft mit zentralem Vogel auf einem Zweig, flankiert von Bäumen. Zinnmontierung und -deckel mit Kugeldrücker, graviertes Monogr. "MK" mit Dat. 1772 sowie spätere Namensinschrift "Friedrich Kamm 1855". Lippenrand minim. best.; H. 27,8 cm. A large South German pewter mounted blue and white faience tankard. Minor chips to the rim, covered by the lid. Süddeutsch. Wohl Ansbach. 18. Jh.