Großer Übertopf, Potschappel, Dresden, 20. Jh., seitliche Henkel in Kartuschenform, am Ansatz plastische Blüten, beidseitig polychrome Blumenmalerei, ziervergoldet, D. 22 cm, H. 22,5 cm