Großer Teller. Oribe-Ware. Provinz Mino. Edo-Zeit Bauchig ansteigende Wandung mit ausschwingender Lippe. Beigefarbene Glasur und in flüchtiger eisenbrauner Zeichnung eine mit Mustern gefüllte Kalebasse, Ranken mit kleinen Kürbissen, stilisierte Pflaumenblüte und Wasserrad(?) sowie flaschengrüne Überglasur. Auf der Rückseite Rauten- und Strichmuster. Goldlackrest. außen an der Lippe. Holzkasten, das aufgeklebte Papieretikett beschriftet: Oribe hyôtan mon ôzara (großer Teller). H 6,3 cm; D 27,6 cmProvenienzPrivatsammlung, Nordrhein-Westfalen