Auktionsarchiv: Los-Nr. 907

Großer Teller mit Blütenzweigen. Meissen. Um 1775– ca. 1814.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 89 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 907

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 89 $

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gemuldete Form, die Fahne mit dem Reliefzierat "Altozier". Auf dem Spiegel ein Blütenbukett mit Tulpe und Vergissmeinnicht, der Rand mit drei Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarke mit Stern sowie zwei Prägeziffern und unterglasurblauen Zeichen am Standring.
Form etwas unregelmäßig. Staffierung teils etwas berieben, teils etwas besteckspurig. Vereinzelt Ascheanflug, verso in der Fahne ein Brandrisslein (überstaffiert).
D. ca. 29,3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 907
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. ca. 29,3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 907
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788