Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Großer Tafelaufsatz mit acht Jahreszeiten-Amoretten.

Auction 08.12.2018
08.12.2018
Limitpreis
500 €
ca. 569 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.479 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Auction 08.12.2018
08.12.2018
Limitpreis
500 €
ca. 569 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.479 $

Großer Tafelaufsatz mit acht Jahreszeiten-Amoretten. MEISSEN 1860 - 1923. 1. Wahl. Entwurf wohl Kaendler, Johann Joachim. Modell-Jahr 1766, Modell Nr. 605. Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Montierter ovaler durchbrochener Korb mit seitlichen Handhaben, plastische Figurenschaft mit acht Amoretten, farbig staffiert, allseits aufgelegte Blütenzweige. Partielle kleine Fehlstellen (Blüte, Korbhenkel, Zehen), Stand beschürft. Höhe 44 cm. Blaue Schwertermarke. Sockel in Form eines quadratischen Korpus mit vier ausgestellten Volutenfüßen fehlt. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Tafel 44.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
08.12.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
08.12.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102