Großer Tafelaufsatz. KPM Berlin. 19. Jahrhundert. Farbig und gold staffiert. Tafelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Trichterschale, Außenwandung mit farbigem Blütenbesatz. Balusterschaft mit Palmettendekor, partiell plastisch ausgearbeitet. Auf Felssockel Chinesenknabe zur jungen Frau im Kimono laufend. Über montiertem Rundsockel. Höhe 48 cm. Am Boden blaue Zeptermarke. Unter UV-Licht geprüft: 1) Rechte Hand der Frau fehlt. 2) Sockelkranz partiell geklebt. 3) Rechter Arm beim Chinesenknaben und eventuell Hut auch alt restauriert.