Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 08.12.2018
wurde versteigert am: 8. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Großer Tafelaufsatz. KPM Berlin.

Archiv
Limitpreis: 400 €
ca. 455 $
Zuschlagspreis:  300 €
ca. 341 $
Los-Nr. 149, Aufrufe: 45

Großer Tafelaufsatz. KPM Berlin. 19. Jahrhundert. Farbig und gold staffiert. Tafelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Trichterschale, Außenwandung mit farbigem Blütenbesatz. Balusterschaft mit Palmettendekor, partiell plastisch ausgearbeitet. Auf Felssockel Chinesenknabe zur jungen Frau im Kimono laufend. Über montiertem Rundsockel. Höhe 48 cm. Am Boden blaue Zeptermarke. Unter UV-Licht geprüft: 1) Rechte Hand der Frau fehlt. 2) Sockelkranz partiell geklebt. 3) Rechter Arm beim Chinesenknaben und eventuell Hut auch alt restauriert.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Rütten GmbH
Titel: Auction 08.12.2018
Auktionsdatum: 08.12.2018
Adresse: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102