Großer Skulptur des göttlichen Vogels Garuda 20. Jh. Aus dem Vollholz meisterlich;geschnitzt, bunt gefasst und partiell;vergoldet.;Vollplastisch gestaltete, mehrteilige, detailliert ausgearbeitete und reich geschmückte Darstellung des göttlichen Vogels Garuda, der halb als Mensch- und halb als Adlergestalt in der asiatischen Mythologie die Bedeutung des Götterboten trägt und dem Hindu-Gott Vishnu als Reittier dient. 3 Teile Lose, Spannungsriss, ca. 90 x 60 x 35 cm