Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, am Ansatz beidseitig leicht goldtauschiert. Glatter Griff aus Silber, stellenweise dunkle Patina. Massive, glatte Silberscheide mit Holzeinlage, stellenweise dunkle Patina. Rs. im Mundbereich eine Punze mit der tuğra des Sultans Mahmud II. (1808 - 1839), darunter Reste von Verlötung. Länge 55 cm. Zustand: II Fragen zum Los?