Großer Salonspiegel mit appliziertem Blumendekor Profilierte, leicht gewölbte und von stark reliefplastisch geschweiften, aufsteigenden Blattvoluten umzogene Rahmung, oberhalb mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. Auf der Wandung plastisch aufgelegte, filigran modellierte Blütenzweige, umgeben von kleinen Blumenbuketts. Feine polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Teilw. Dreher- und Formerzeichen "46" vermutlich für Johann George Möbius. Montiert auf Holz. Minim. Brandrisse. Rest.; 67 cm x 46 cm. Vgl. Keramos 232, 2016, S. 16. A large scrolled salon mirror with applied blossoms and flower bouquets. Minor firing cracks. Restored. Meissen. 18./19. Jh.