Auktionsarchiv: Los-Nr. 742

Großer Salonspiegel mit appliziertem Blumendekor

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.656 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 742

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.656 $
Zuschlagspreis:

Großer Salonspiegel mit appliziertem Blumendekor Profilierte, leicht gewölbte und von stark reliefplastisch geschweiften, aufsteigenden Blattvoluten umzogene Rahmung, oberhalb mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. Auf der Wandung plastisch aufgelegte, filigran modellierte Blütenzweige, umgeben von kleinen Blumenbuketts. Feine polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Teilw. Dreher- und Formerzeichen "46" vermutlich für Johann George Möbius. Montiert auf Holz. Minim. Brandrisse. Rest.; 67 cm x 46 cm. Vgl. Keramos 232, 2016, S. 16. A large scrolled salon mirror with applied blossoms and flower bouquets. Minor firing cracks. Restored. Meissen. 18./19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 742
07.09.2019 - 14.09.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 742
07.09.2019 - 14.09.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522