Auktionsarchiv: Los-Nr. 732

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI).

Schätzpreis
2.500 CHF - 3.500 CHF
ca. 2.641 $ - 3.697 $
Zuschlagspreis:
3.375 CHF
ca. 3.565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 732

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI).

Schätzpreis
2.500 CHF - 3.500 CHF
ca. 2.641 $ - 3.697 $
Zuschlagspreis:
3.375 CHF
ca. 3.565 $

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI). Japan, Edo-Zeit, H 55 cm. Holz mit Braun-, Rot- und Goldlack und polychromer Bemalung, Metallbeschläge. Die sitzende Amida Nyôrai Buddhafigur ruht auf einem Lotossockel, der von einem Löwen, dessen Augen eingelegt sind, getragen wird. Die Innenseite der Flügeltüren sind fein bemalt mit einer Senju Kannon (Bodhisattva-Figur mit tausend Armen) und einem sitzenden Mönch, vermutlich Saichô, der Begründer der Tendai-Sekte. Aureole später. Min. best. u. rest. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 732
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 732
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330