Die versilberte Frontplatte zeigt in kräftigem, getriebenen Dekor drei ausgesparte, mit Glas hinterlegte Nischen mit teils farbig gefassten, buddhistischen Gottheiten sowie buddhistische Embleme wie Weihwasserflasche, Schnecke, Baldachin usw. mit einer Lotosblüte über einem Kirtimukhahaupt. Die Rückseite des Gau in modernerer Kupferfassung. Ritueller Inhalt intakt. Alte Umhüllung aus gemusterter Seide. Tibet. 23x 19,5 cm. Amulettbehälter dieser Größe werden zum Schutz vor Gefahren vor allem auf Pilgerfahrten mitgeführt.