Silber, geprüft. Oval facettierter Rauchquarz von schöner Farbe, D. 37x 29 mm. Ziselierte Fassung mit zwei Markasiten. Anhänger L. 6,2 cm. Venezianer-Halskette, L. 45 cm. Um 1920.