Großer Papagei auf Stamm Über kräftigem Felssockel emporragender, mit plastischen Blüten und Blättern sowie Kirschenzweig belegter Baumstamm. Darauf sitzender Papagei mit fein reliefiertem, in prächtigen, leuchtenden Farben staffiertem Federkleid, den Kopf nach links geneigt. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 77234. Rest.; Schwertermarke. H. 43 cm. Vgl. Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Bunte Vögel, A 43a. A large porcelain figure of a parrot on trunk modelled by J. J. Kaendler. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Nach 1973.