In massivem Eschenholz gefertigt, mit vier geraden, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen. Hohe Zarge mit bewegtem Eschenholz furniert. Der untere Zargenabschluss mit betonter Randeinfassungsintarserie in Form von einem schwarz-weissem Zackenfurnier mt schwarz-weissen Bandeinlagen. In der Tischplatte eingelegter großer Stern in ebonisiertem und hellem Obstholz. H.: 76 cm. B.: 153 cm. T.: 107 cm. Norddeutsch, 1. Hälfte 19. Jhdt. (460411)