Auktionsarchiv: Los-Nr. 1008

GROSSER MÖRSER

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.026 $ - 1.540 $
Zuschlagspreis:
2.800 CHF
ca. 2.875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1008

GROSSER MÖRSER

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.026 $ - 1.540 $
Zuschlagspreis:
2.800 CHF
ca. 2.875 $

GROSSER MÖRSER, Renaissance, wohl Frankreich, 17. Jh. Bronze patiniert. Zylindrischer Gefässkörper mit ausladener Lippe und seitlichen Henkeln "aux dauphins" auf profiliertem Rundfuss. Die Wandung fein reliefiert mit Fabelwesen und Blätterfries. Dazu 1 assortierter Pistill. H 19 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1008
22.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1008
22.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330