GROSSER MÖRSER, Frühbarock, deutsch, 18. Jh. Bronze. Konischer, runder Mörser mit ausladender Lippe und 2 Henkeln in Form von stilisierten Hundeköpfen sowie Ziernoppen. D 35 cm. H 26 cm. Provenienz: - Aus einer belgischen Sammlung. - Auktion Koller Zürich, 18.9.2008 (Katalognr. 1025). - Privatbesitz, Zürich.