Auktionsarchiv: Los-Nr. 821

Großer mehrteiliger Tafelaufsatz des

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.151 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 821

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.151 $
Zuschlagspreis:

Großer mehrteiliger Tafelaufsatz des Jugendstil als Jubiläumsgeschenk an Ernst Richter. Der Korpus mit fünf an- bzw. aufgesetzten austernförmigen Schalen reich verziert mit halbplastischem Lorbeerblattwerk und Blüten- sowie Wellenornament. Seitlich flankiert von zwei vollplastischen Putten, Telegraphen und Lampen haltend (diese mehrfach mit dem Firmensignet in Ligatur versehen). Sy & Wagner, Berlin, 1903. 800er Silber (Fuß u. Korpus teils gewichtet, Schalen aus Vollsilber), getrieben, ziseliert und punziert. 47 x 63 x 38 cm. 6200g. Seitlich mit Halbmond, Krone und Feingehaltsstempel sowie Firmenmarke. Schauseitig mit Widmung an Herrn Ernst Richter, Chefingenieur der Siemens & Halske AG zu seinem 25jährigen Dienstjubiläum gewidmet von seinen Freunden und Mitarbeitern sowie zentral mit Ansicht des Verwaltungsgebäudes am Askanischen Platz 3 in Berlin. Rückseitig mit den Initialen Ernst Richters in Ligatur und Datierung der Dienstzeit 1878 20. October 1903 und zentral mit Ansicht des ersten Fabrikstandortes in der Markgrafenstraße in Berlin. - Oberer Abschluss des Korpus mit leichter Verformung. Obere Schale lose aufliegend (Schraubaufsatz fehlend). Zwei kleinere Teile der Geräte lose beiliegend.
1847 gründeten Werner Siemens und Johann Georg Halske die Telegraphen Bau-Anstalt von Siemens & Halske in Berlin mit dem ersten Standort der Siemens & Halske Maschinenfabrik und Telegraphenbauanstalt in der Friedrichstadt, Markgrafenstraße 88-94. - Sehr selten.
Large splendid multipiece Art Nouveau centre piece made of a corpus with five oyster-shaped bowls, anniversary present to Ernst Richter (chief engineer at the Siemens & Halske company from 1878 to 1903. Sy & Wagner, Berlin, 1903. 800 silver partly filled), chased, embossed and punched. Laterally with half moon, crown and standard mark as well as the Sy & Wagner mark Front with a view of the administration building in Berlin and a dedication to Ernst Richter. Back showing the first factory location in Berlin. - Upper ending with slight deformation. Upper bowl loosely (screwed ending part lost). Two parts of the machines hold by the putti loosely added. - Very rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 821
29.03.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 821
29.03.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199