Höhe: 35,5 cm. Durchmesser: 24 cm. Im Bildfeld auf dem Tischtuch signiert „D. FGrue P“ und datiert „A 1735“. Castelli oder Neapel, 1735.
Das große, zylindrische Gefäß mit einer Kehlung am Fuß und unter der Lippe, seitlich minimal eingezogen. Das rechteckige, gerahmte Bildfeld der Front zeigt die alttestamentarische Szene Abraham und die Engel. Abraham sitzt an einem gedeckten Tisch, ein göttliches Licht leuchtet vom Himmel herab auf ihn. Engel sind dabei, ihn zu bedienen. Das Mahl findet in einer weiten Landschaft statt, deren kunstvoll arrangierte Baumstümpfe von der Kunstfertigkeit des Künstlers zeugen. Unter der Szene befindet sich ein Band mit der Inschrift „Angeli accesserut, et ministrabat ei“ (Dt.: „Engel kamen herab und halfen ihm“). Die Bemalung in Gelb, Ocker, Grün, Blau, Mangan und Braun vor weißem Fond. Bruchrest. und Glasurchips. Literatur: Rosanna M. Proterra, L'antica ceramica da Farmacia di Castelli, 2004, S. 162, 179. Abgebildet in: Giuliana Gardelli, Francesco Antonio Saverio Grue. Letterato, Poeta e Pittore. 1686-1746, 2004, S. 69, fig. 18. Ganzseitig abgebildet in: Luciana Arbace, Francesco Antonio Saverio Grue (1686-1746). L'attività del Dottore maiolicaro da Castelli a Napoli, Colledara, 2005, Band III, S. 162, fig. 179. (1022111) (10) Large Maiolica albarello by Francesco Antonio Saverio Grue, 1686 - 1746 Height: 35.5 cm. Diameter: 24 cm Signed “D. FGrue P” and dated “A 1735” on the tablecloth within the image field. Castelli or Naples, 1735. Rest. Literature: Rosanna M. Proterra, L'antica ceramica da Farmacia di Castelli, 2004, p. 162, 179. Illustrated in: Giuliana Gardelli, Francesco Antonio Saverio Grue. Letterato, Poeta e Pittore. 1686 - 1746, 2004, p. 69, fig. 18. Full-page illustration in: Luciana Arbace, Francesco Antonio Saverio Grue (1686 - 1746). L'attività del Dottore maiolicaro da Castelli a Napoli, Colledara, 2005, vol. III, p. 162, fig. 179.