Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 08.09.2018
wurde versteigert am: 8. September 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Großer Löwe mit Wappen.

Archiv
Limitpreis: 150 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:  150 €
ca. 173 $
Los-Nr. 17, Aufrufe: 18

Großer Löwe mit Wappen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Erstausformung Dezember 1958, Modell Nr. 2009. Großer Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappenschild, partiell blau staffiert. Höhe 16,5 cm. Glasierter Boden mit Pressmarke und grüner Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern. Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 461.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Rütten GmbH
Titel: Auction 08.09.2018
Auktionsdatum: 08.09.2018
Adresse: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102