GROSSER KASTEN FÜR PAPIER, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und flacher Deckel mit Staubleiste, allseitig Schwarzlack mit Dekor in Gold in Hira- und Takamakie und Nashiji, auf dem Deckel und die Seitenwandung übergreifend Ebisu auf einem Karpfen in aufschäumenden Wellen, begleitet von fliegenden Kranichen, innen mit Stoff ausgeschlagen, H 18, B 32, T 41, min.besch., JAPAN, 2.H.19.Jh.