Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Großer Jagdhumpen des . Jhdts.

Schätzpreis
10.226 €
ca. 9.119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
10.226 €
ca. 9.119 $
Zuschlagspreis:

Mit königlichem Monogramm. In der Mitte eingezogener Zylinder auf godroniertem Fuß, mit hohem Deckel. Darauf voll plastisch in Silberguss ein wappenhaltender Löwe mit Königskrone. Der Henkel in Silberguss. Aufgesetzter Ring in der Mitte der Wandung mit vorne aplliziertem Wappen mit den Initialen A.F. mit Königskrone. Die Initialen mit Rubinen und Perlen besetzt. Teilvergoldet. In den zwei Zonen der Wandung umlaufend Jagdmotive mit reliefierten Figuren (Reiter mit Hunden bei der Fuchs- bzw. Hirschjagd). Silberstempel 800 mit Halbmond und Krone sowie Adler. (Lt. Einlieferer ein Geschenk König Ludwigs II. an den Schriftsteller Wilhelm Jordan.) In einer mit Seide ausgekleideten Kassette. H.: 33,5 cm. Ende 19. Jhdt. (96301)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
07.12.2001
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
07.12.2001
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300