Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

GROSSER HUMPEN IM ORIGINAL-KASTEN

Russische Kunst
04.11.2016
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.779 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.159 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Russische Kunst
04.11.2016
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.779 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.159 $

GROSSER HUMPEN IM ORIGINAL-KASTEN St. Petersburg, Nikolaj Fedorowitsch Kemper, Ende 19. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 16,4 cm, 690 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'NK' in Kyrillisch. Die sich nach oben verjüngende Wandung in Art eines Fasses mit Dauben graviert und reliefierten Profilringen gearbeitet. Auf dem Scharnierdeckel mit zinnenartigem Rand Gravurmonogramm und Widmungsinschrift 'En souvenir du public Pawlowsk 14-IX 1902'. In originalem Holzkasten, im Deckel Händlerstempel 'WLADIMIROW S.P.B. Newski Prospekt No. 31'.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
04.11.2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
04.11.2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119