GROSSER HUMPEN IM ORIGINAL-KASTEN St. Petersburg, Nikolaj Fedorowitsch Kemper, Ende 19. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 16,4 cm, 690 g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'NK' in Kyrillisch. Die sich nach oben verjüngende Wandung in Art eines Fasses mit Dauben graviert und reliefierten Profilringen gearbeitet. Auf dem Scharnierdeckel mit zinnenartigem Rand Gravurmonogramm und Widmungsinschrift 'En souvenir du public Pawlowsk 14-IX 1902'. In originalem Holzkasten, im Deckel Händlerstempel 'WLADIMIROW S.P.B. Newski Prospekt No. 31'.