Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Großer Historismus-Deckelpokal mit Jagdmotiven

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
8.500 €
ca. 9.624 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
8.500 €
ca. 9.624 $
Zuschlagspreis:

Großer Historismus-Deckelpokal mit Jagdmotiven Silber, teilvergoldet. Über profiliert hochgezogenem Stand Schaft in Form eines vollplastisch gearbeiteten, steigenden Löwen. Mit der einen Vorderpranke einen Speer, mit der anderen ein Schild haltend. Darüber sich konisch erweiternde Kuppa mit trichterförmig geweitetem Rand, unterteilt durch zwei breite Wulste mit getriebenen Lorbeerblättern, Ranken und Voluten sowie je der reliefplastisch ausgearbeitete Kopf eines Hasen, Fuchs, Hirsches und Wildschweins. Auf dem Stand, dem Rand und dem gewölbten Deckel von Bandelwerk gerahmte, hochreliefplastische Rocaillen und Fruchtbündel, sowie eingesetzte und gefasste Schmucksteine, wie z.B. Lapislazuli oder Granat. Kuppa umzogen von umlaufendem Fries mit punktuell gravierter, detailreicher Darstellung der Jagd auf einen Hirsch und auf einen Keiler. Als Knauf eine, auf einem Sockel stehende, vollplastisch gearbeitete Diana, Pfeil und Bogen in den Händen haltend. Innen vergoldet. Gest., Pseudomarken. Gew. ca. 1.960 g. H. 62 cm. An Historicism parcel-gilt silver goblet with hunting scenes. Pseudomarks. Hanau. Firma J. D. Schleißner Söhne. Um 1880.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
03.12.2021 - 05.12.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
03.12.2021 - 05.12.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522