Großer Henkelkrug. Delft, 18./19. Jh. Gebaucht, bemalt in Unterglasurblau mit verschiedenen Chinesenpärchen unter Bäumen bzw. in Rankenkartuschen. Gebaucht, mit schlankem Hals und Ohrenhenkel. H. 37 cm. Im Boden Blaumarke Klaue: De Porceleyne Claeuw.