Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Großer Hamburger Barockpokal

Limitpreis
8.500 €
ca. 9.398 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Großer Hamburger Barockpokal

Limitpreis
8.500 €
ca. 9.398 $
Zuschlagspreis:

Großer Hamburger Barockpokal Teilvergoldet. Blütenförmig geschweifter, sechsfach godronierter Stand. Über gewölbtem Ansatz kurzer, von Silberfäden begrenzter Balusterschaft mit bärtigen Maskarons. Hohe, sich erweiternde Kuppa, an den Rändern einreihige umzogen von je sechs gedrückten Godronen. Wandungsmitte umzogen von einer leicht reliefplastisch getriebenen und gravierten Akanthusblattranke. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, undeutl. Meistermarke, wohl Leonhard Rothaer I (wird Meister 1671). Gew. ca. 980 g. H. 33 cm. (168088) Vgl. Schliemann, Bd. II, Nr. 38 I, 262. /VA large parcel gilt Baroque goblet. City- and master´s mark.// Hamburg. Um 1670.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
06.05.2017 - 13.05.2017
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
06.05.2017 - 13.05.2017
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522