Auktionsarchiv: Los-Nr. 3516

Guckkasten.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
24.000 €
ca. 26.663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3516

Guckkasten.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
24.000 €
ca. 26.663 $
Zuschlagspreis:

Großer Guckkasten aus Eichenholz, Niederlande, um 1750. Der ausklappbare Guckkasten hat die Form eines dekorativen Kabinettschränkchens mit aufgesetzten Messingbeschlägen auf Türen- und Schubladenattrappen, der geschwungene Giebel mit aufwändig geschnitzter, ornamentaler Verzierung. Zusammengeklappt 56 x 48 x 29 cm, vorführbereit ca 128 cm lang. Ein geschwungenes Dach ist durch bewegliche Messingstifte befestigt. Aufgeklappt trägt die Vorderwand zwei originale Linsen von jeweils 16 cm Durchmesser. Dabei: 189 kolor. und zur Vorführung präparierten Kupferstichen. Alle Kupfer auf dünnen Karton aufgezogen. 80 Bl. mit den Titeln und Legenden auf der Vorderseite. 109 Bl. mit geschwärzten oder schwarz überklebten Rahmen, davon 80 sehr aufwändig bearbeitet mit ausgeschnittenen und ausgestanzten und farbig hinterlegten Partien für die Effektbeleuchtung von hinten. Bei diesen 110 Blättern die Titel teils rückseitig montiert oder auch mit hs. bezeichnet. - Ausführliche Beschreibung und Bilder bitte anfordern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3516
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3516
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216