Großer französischer Pilastermörser Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Dickwandig, konisch, auf konkav-konvexer Basis, der Lippenrand gestuft ausgestellt. Vier spitz zulaufende flache Pilaster, facettierte eckige Griffe mit tordierter Oberfläche. H 20, D 24 cm. Gewicht 18,2 kg. Passendes Eisenpistill beigegeben. Ende 15. / Anfang 16. Jh.