Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017

Großer französischer Apothekenmörser

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.698 $ - 8.931 $
Zuschlagspreis:
5.208 €
ca. 5.814 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.698 $ - 8.931 $
Zuschlagspreis:
5.208 €
ca. 5.814 $

Großer französischer Apothekenmörser Goldbrauner stark messinghaltiger Bronzeguss mit leicht silbrigschimmernder Patina, die Oberfläche porig. Dickwandig, konisch gedrungen, mit ausgestelltem Lippenrand. Oben umlaufendes unleserliches (stark beriebenes) Schriftband in gotischen Minuskeln. Der Mantel umlegt mit zwölf Säulenrippen. Puttenkopfhenkel an Stegen. Nicht ordentlich versäuberte Gussnaht, alte Reparaturen unter beiden Henkeln. Mit Sockel H ca. 87, D 38 cm. Gewicht Mörser 65,0 kg. Originaler Balustersockel aus Eichenholz. 1541.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296