Großer französischer Apothekenmörser Goldbrauner stark messinghaltiger Bronzeguss mit leicht silbrigschimmernder Patina, die Oberfläche porig. Dickwandig, konisch gedrungen, mit ausgestelltem Lippenrand. Oben umlaufendes unleserliches (stark beriebenes) Schriftband in gotischen Minuskeln. Der Mantel umlegt mit zwölf Säulenrippen. Puttenkopfhenkel an Stegen. Nicht ordentlich versäuberte Gussnaht, alte Reparaturen unter beiden Henkeln. Mit Sockel H ca. 87, D 38 cm. Gewicht Mörser 65,0 kg. Originaler Balustersockel aus Eichenholz. 1541.